Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Квалификационные требования

Квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы


  1. К гражданам, претендующим на должность муниципальной службы, и муниципальным служащим предъявляются следующие квалификационные требования по уровню профессионального образования:
    • для замещения высших, главных, ведущих и старших должностей муниципальной службы необходимо наличие высшего профессионального образования по специальности, соответствующей должностным обязанностям муниципального служащего либо наличие высшего профессионального образования и прохождение профессиональной переподготовки по специальности «Государственное и муниципальное управление».
    • для замещения должности муниципальной службы «старший специалист» и младших должностей муниципальной службы необходимо наличие среднего профессионального образования.
  2. К гражданам, претендующим на должность муниципальной службы, и муниципальным служащим предъявляются следующие квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности для замещения:
    • высших должностей муниципальной службы — не менее шести лет стажа муниципальной службы или не менее семи лет стажа работы по специальности;
    • главных должностей муниципальной службы — не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности;
    • ведущих должностей муниципальной службы — не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности;
    • старших должностей муниципальной службы — без предъявления требований к стажу;
    • младших должностей муниципальной службы — без предъявления требований к стажу.
  3. К профессиональным знаниям и навыкам муниципальных служащих предъявляются общие и специальные квалификационные требования.
  4. Общими квалификационными требованиями являются требования, которые предъявляются к профессиональным знаниям и навыкам муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы всех групп.
    1. Общие квалификационные требования к профессиональным знаниям муниципальных служащих включают в себя знание и умение применить:
      • Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Конституцию Чеченской Республики, законы Чеченской Республики, указы и распоряжения Главы Чеченской Республики, постановления и распоряжения Правительства Чеченской Республики, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования Илсхан – Юртовского сельского поселения применительно к исполнению своих должностных обязанностей;
      • правила делового этикета;
      • правила и нормы охраны труда, противопожарной защиты на рабочих местах, а также компьютерную технику с необходимым программным обеспечением и другую оргтехнику применительно к исполнению своих должностных обязанностей. Перечень нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Чеченской Республики, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Илсхан – Юртовского сельского поселения, знание которых необходимо для исполнения муниципальным служащим должностных обязанностей, устанавливается должностной инструкцией муниципального служащего.
    2. Общими квалификационными требованиями к профессиональным навыкам муниципальных служащих являются:
      • эффективное планирование рабочего времени и организация работы;
      • работа со служебными документами (составление, оформление, исполнение, анализ, ведение и хранение документации и иные практические навыки работы с документами), сбор и систематизация информации;
      • владение современными средствами, методами и технологией работы с информацией, владение компьютерной и другой оргтехникой;
      • квалифицированная работа с людьми по недопущению личностных конфликтов, коммуникативные навыки.
    3. Специальными квалификационными требованиями являются требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам муниципальных служащих в зависимости от отнесения должности, замещаемой муниципальным служащим, к определенной группе должностей муниципальной службы в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы Администрации муниципального образования Илсхан – Юртовского сельского поселения.
      1. К муниципальному служащему, замещающему должность муниципальной службы высшей группы, предъявляются следующие квалификационные требования:
        • знание законодательства по профилю деятельности, программных документов, определяющих развитие муниципального образования, оперативное принятие и реализация управленческих решений, ведение деловых переговоров, публичные выступления, анализ и прогнозирование, сотрудничество с коллегами и муниципальными служащими иных органов местного самоуправления, государственными служащими Чеченской Республики, организация деятельности подчиненных подразделений и должностных лиц по выполнению поставленных задач и исполнение планов, взаимодействие со средствами массовой информации, организация личного приема граждан и подчиненных, организация профессиональной подготовки подчиненных подразделений и должностных лиц.
      2. К муниципальному служащему, замещающему должность муниципальной службы главной группы, предъявляются следующие квалификационные требования:
        • знание законодательства по профилю деятельности, программных документов, определяющих развитие муниципального образования, оперативное принятие и реализация управленческих решений, организация деятельности подчиненных подразделений и должностных лиц по выполнению поставленных задач и исполнение планов, аналитическая работа, нормотворческая деятельность, организация личного приема граждан и подчиненных, систематизация и подготовка информационных материалов, подготовка профессиональных заключений, консультирование, организация профессиональной подготовки подчиненных подразделений и должностных лиц.
      3. К муниципальному служащему, замещающему должность муниципальной службы ведущей группы, предъявляются следующие квалификационные требования:
        • знание законодательства по профилю деятельности, программных документов, определяющих развитие муниципального образования, обеспечение выполнения задач, анализ и прогнозирование, нормотворческая деятельность, систематизация и подготовка информационных материалов, подготовка ответов на обращения и жалобы граждан, организация личного приема граждан и подчиненных, эффективное сотрудничество с коллегами, организация профессиональной подготовки подчиненных подразделений и должностных лиц.
      4. К муниципальному служащему, замещающему должность муниципальной службы старшей группы, предъявляются следующие квалификационные требования:
        • знание законодательства по профилю деятельности, программных документов, определяющих развитие муниципального образования, нормотворческая деятельность, аналитическая работа, подготовка информационных материалов, консультирование, подготовка ответов на обращения и жалобы граждан, ведение служебного документооборота, выполнение организационно-технических работ, связанных с документированием и протоколированием информации, ее доведением до исполнителей.
      5. К муниципальному служащему, замещающему должность муниципальной службы младшей группы, предъявляются следующие квалификационные требования:
        • знание законодательства по профилю деятельности, программных документов, определяющих развитие муниципального образования, составление документов справочно-информационного характера, ведение служебного документооборота, выполнение организационно-технических работ, связанных с документированием и протоколированием информации, ее доведением до исполнителей.
      6. К кандидатам на должность главы муниципального образования Илсхан – Юртовского сельского поселения устанавливаются следующие дополнительные требования:
        • наличие стажа муниципальной службы на высших и главных должностях муниципальной службы или должностях государственной гражданской службы категории «руководители» не менее двух лет или стажа работы на руководящих должностях не менее пяти лет. Под руководящей должностью понимается должность руководителя, заместителя руководителя организации, а также должность руководителя структурного подразделения организации.

Loading