Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В селе Новый Беной открылись школа и детский сад

В селе Новый Беной Гудермесского района состоялось открытие новой школы и детского сада.

На торжественную церемонию прибыли Глава Чеченской РеспубликиРамзан Кадыров, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и другие официальные лица.

Открывая школу, Глава ЧР Р.Кадыров отметил, что она стала большим подарком для жителей села, так как прежде школьники вынуждены были ходить на занятия в соседний поселок.

«Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров уделял особое внимание воспитанию подрастающего поколения. Мы продолжаем его курс и делаем все необходимое для блага наших детей и для процветания Чеченской Республики. Школа будет носить имя Ахмата-Хаджи Кадырова, и это лучшая дань его памяти»,- отметил он.

Право разрезать алую ленту предоставили будущему первокласснику. Глава ЧР Р. Кадыров, министр образования и науки И. Байханов, директор школы Зураб Алхазов в сопровождении гостей осмотрели учебные классы и помещения школы.

Новая трехэтажная школа рассчитана на 360 учащихся. Она соответствует всем общепринятым стандартам. Для качественного и всестороннего обеспечения учебного процесса кабинеты, административно-хозяйственные помещения и медицинские блоки укомплектованы мебелью и современным оборудованием, создан класс для проведения уроков труда, а также компьютерный класс с системой интерактивного обучения. Имеются спортивный зал, футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки, а также пищеблок. Общая площадь территория школы составляет около трех гектаров. Уже первого сентября школа примет около двухсот детей, которых будут обучать тридцать учителей.

Затем Глава ЧР Р. Кадыров и сопровождавшие его лица приняли участие в открытии детского сада, расположенного напротив школы. В своем выступлении Р. Кадыров сказал, что в республике построены сотни прекрасно оснащенных детских садов.

«С каждым годом растет число подобных объектов в нашем регионе. Только в этом году мы открыли 15 детских садов и обеспечили в них местами около двух тысяч малышей»,- сказал он.

Председателя Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Асланбек Джунаидов  рассказал, что новый детсад рассчитан на 140 малышей, которых будут обслуживать 70 сотрудников.

«В новом детском саду созданы все условия для развития дошколят. В садике будут семь групп. Для них имеются игровые комнаты, спальные помещения, музыкальный зал и пищеблок, зимний сад. Вокруг сада — благоустроенная территория с игровыми и спортивными площадками»,- сказал А.Джунаидов.

После открытия детсада гости осмотрели помещения. А 6-летний Магомед-Салах Ахаев, сын имама мечети с. Иласхан-Юрт, прочитал отрывок суры из Корана.

Р. Кадыров отметил, что общественность села просит назвать детский сад именем Султана Билимханова, бывшего депутата Парламента ЧР, трагически погибшего в 2006 году.

«Это был достойный, уважаемый человек, много сделавший для своих односельчан. Думаю, это правильное решение»,- подчеркнул Р.Кадыров.

Отметим, в Чеченской Республике всего функционируют 226 детских садов, которые посещают 39 700 детей.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.